Bewerbe

Von Mai bis Juli nehmen wir an Jugendfeuerwehrleistungsbewerben teil. Hier muss man körperlich fit sein und fleißig trainiert haben um keine Strafpunkte zu erhalten.

Der Abschnittsbewerb im eigenen Ort am 23. Juni 2007 war der Wendepunkt in Sachen Bewerbswesen. Bei diesem Bewerb wollten wir unbedingt gewinnen - was wir dann auch schafften.

Seitdem haben sowohl die Jugendlichen als auch die Betreuer viel Erfahrung gesammelt und konnten sich so stetig weiterentwickeln.

 

die Bestzeiten

Hindernis Bronze: 37,48 (Abschnittsbewerb Walding 2017, Alter 130)

Hindernis Silber: 40,80 (Landesbewerb 2015, Alter 130)

Staffellauf:  61,58 (Bewerb in Haid 2017, Alter 136)

                  61,91 (Weltmeisterschaft 2017 (Trainingsdurchgang), Alter 130)

                  68,02 (Landesbewerb 2012, Alter 120)

 

Punkte:

Bronze: 1071,75 (Abschnittsbewerb Niederwaldkirchen 2017)

Silber: 1068,02 (Abschnittsbewerb Haid 2017)

 

 

die Erfolge:

 

2018
STAATSMEISTER

Landessieger in Silber

3. Platz beim Landesbewerb in Bronze

Bezirkssieger

Abschnittssieger

 

2017

WELTMEISTER

Vizelandessieger in Silber

4. Platz beim Landesbewerb in Bronze

Bezirkssieger

Abschnittssieger

Persönliche Bestleistungen (Punkte und Zeiten) verbessert

 

2016

STAATSMEISTER

LANDESSIEGER in Bronze

6. Platz beim Landesbewerb in Silber

Bezirkssieger
Abschnittssieger

29 Siege bei Bezirks- und Abschnittsbewerben

 

2015

VIZE-LANDESSIEGER in Silber

1. Rang (5.Platz) beim Landesbewerb in Bronze

Bezirkssieger

Abschnittssieger

22 Siege bei Bezirks- und Abschnittsbewerben

 

2014

Bezirkssieger (60 Sekunden Vorsprung!)

Abschnittssieger in Bronze und Silber

 

2013

Bezirkssieger des Bezirkes Urfahr-Umgebung

4. Platz beim Landesbewerb in Bronze

8. Platz beim Landesbewerb in Silber

dritter Platz beim Jugend-Cup in Tragwein

Abschnittsieger des Abschhnittes Ottensheim in Bronze und Silber

 

2012

dritter Platz beim Bundesbewerb in Pinkafeld

Vize-Landessieger in Bronze

Bezirkssieger (Summe aus 3 Abschnittsbewerben)

Sieger beim Jugend-Cup in Tragwein

1. Rang (7. Platz) beim Landesbewerb in Silber

Abschnittssieger in Bronze und Silber (insg. 20!! Punkte Vorsprung)

 

2011

Bezirkssieger (Summe aus 3 Abschnittsbewerben)

2. Rang beim Landesbewerb in Bronze

2. Rang beim Landesbewerb in Silber

eine Zeit von 42,2 in Bronze mit einer Nachwuchsgruppe (Alter: 110(!!) ) beim Bewerb in Haibach im Mühlkreis

 

2010 

5 1. Plätze bei Bezirksbewerben

2. Platz in der Bezirkswertung (Summe aus 3 Abschnittsbewerben)

2. Rang (11. Platz) beim Landesbewerb in Attnang Puchheim in Bronze

VIZE-LANDESSIEGER in Silber

15. Platz beim Bundeswettbewerb in Micheldorf

 

2009

Abschnittssieger des Abschnittes Ottensheim

3. Platz in der Bezirkswertung (Summe aus 3 Abschnittsbewerben)

2. Rang beim Landesbewerb in Ried in Bronze

2. Rang beim Landesbewerb in Ried in Silber

 

2008

Abschnittssieger des Abschnittes Ottensheim

4. Platz in der Bezirkswertung (Summe aus 3 Abschnittsbewerben)

3. Rang beim Landesbewerb in Freistadt

 

2007

Abschnittssieger des Abschnittes Ottensheim

2. Platz in der Bezirkswertung (Summe aus den 3 Abschnittsbewerben)

1. Rang beim Landesbewerb in Perg in Silber (536 Gruppen!)

2. Rang beim Landesbewerb in Perg in Bronze (629 Gruppen!)

 

Bilder von der Saison 2011

Bilder von der Saison 2010:

Bilder von der Saison 2009:

Bilder von der Saison 2008:

Bilder vom Abschnittsbewerb in Bad Mühllacken 2007: